图片 1

十七届五中全会决定 增补习近平为中央军事委员会副主席

日前,泉州市科协召开六届三次全委会议,会议根据市委组织部《关于同意增补李清彪同志为泉州市科学技术协会第六届委员会副主席的批复》的精神,增补我校李清彪教授为泉州市科协副主席。市科协党组书记陈永宝及市科协第六届全体委员出席会议。(科研处)

日前,泉州市社会科学界联合会召开第四届常委会第二次会议,增补我校王珊教授为泉州市社会科学联合会第四届委员会副主席。市委常委、宣传部长、教育工委书记陈庆宗同志,市社科联主席吴少锋及市社科联第四届委员会全体常委出席会议。
(科研处)

图片 2
资料图:范长龙

中共中央军事委员会副主席习近平同志像。

  北京消息:据新华社报道,中国共产党十七届五中全会决定,增补习近平为中央军事委员会副主席。

图片 3
资料图:许其亮

  中国共产党中央军事委员会副主席习近平简历

  新华社快讯:党的十七届七中全会决定,增补范长龙、许其亮为中共中央军事委员会副主席。

  习近平,男,汉族,1953年6月生,陕西富平人,1969年1月参加工作,1974年1月加入中国共产党,清华大学人文社会学院马克思主义理论与思想政治教育专业毕业,在职研究生学历,法学博士学位。

  范长龙简介

  现任中共中央政治局常委、中央书记处书记,中华人民共和国副主席,中共中央军事委员会副主席,中央党校校长。

  新华社北京11月4日电 中国共产党中央军事委员会副主席范长龙简历

  1969-1975年 陕西省延川县文安驿公社梁家河大队知青、党支部书记

  范长龙,男,汉族,1947年5月生(65岁),辽宁丹东人,1969年9月加入中国共产党,1968年10月参加工作,1969年1月入伍,中央党校大学学历。

  1975-1979年 清华大学化工系基本有机合成专业学习

  现任十七届中央委员,中共中央军事委员会副主席,济南军区司令员、党委副书记,上将军衔。

  1979-1982年 国务院办公厅、中央军委办公厅秘书(现役)

  1968.10-1969.01 辽宁省东沟县孤山公社知青

  1982-1983年 河北省正定县委副书记

  1969.01-1971.10 陆军第十六军炮兵团一二二炮营三连战士、班长

  1983-1985年 河北省正定县委书记,兼任县武装部第一政委、党委第一书记

  1971.10-1972.03 陆军第十六军炮兵团一二二炮营三连指挥排长

  1985-1988年 福建省厦门市委常委、副市长

  1972.03-1973.08 陆军第十六军炮兵团政治处宣传股见习干事

  1988-1990年 福建省宁德地委书记,兼任宁德军分区党委第一书记

  1973.08-1973.10 陆军第十六军炮兵团政治处组织股干事

  1990-1993年
福建省福州市委书记、市人大常委会主任,兼任福州军分区党委第一书记

  1973.10-1976.05 陆军第十六军炮兵团一五二炮营一连政治指导员(其间:1975.02-1975.12宣化炮兵学院学习)

  1993-1995年
福建省委常委,福州市委书记、市人大常委会主任,兼任福州军分区党委第一书记

  1976.05-1976.12 陆军第十六军炮兵团副团长

  1995-1996年
福建省委副书记,福州市委书记、市人大常委会主任,兼任福州军分区党委第一书记

  1976.12-1979.05 陆军第十六军炮兵团副团长代一营营长

  1996-1999年 福建省委副书记,兼任省高炮预备役师第一政委

  1979.05-1982.08 陆军第十六军炮兵团副团长兼参谋长(其间:1980.10-1982.08解放军军事学院完成班学习)

  1999-2000年
福建省委副书记、代省长,兼任南京军区国防动员委员会副主任、福建省国防动员委员会主任,省高炮预备役师第一政委

  1982.08-1985.09 陆军第十六军炮兵团团长

  2000-2002年
福建省委副书记、省长,兼任南京军区国防动员委员会副主任、福建省国防动员委员会主任,省高炮预备役师第一政委(1998-2002年清华大学人文社会学院马克思主义理论与思想政治教育专业在职研究生班学习,获法学博士学位)

  1985.09-1990.09 陆军第十六集团军四十八师参谋长

  2002-2002年
浙江省委副书记、代省长,兼任南京军区国防动员委员会副主任、浙江省国防动员委员会主任

  1990.09-1993.02 陆军第十六集团军四十六师师长

  2002-2003年
浙江省委书记、代省长,兼任省军区党委第一书记,南京军区国防动员委员会副主任、浙江省国防动员委员会主任

  1993.02-1995.03 陆军第十六集团军参谋长(1992.08-1994.12中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)

  2003-2007年 浙江省委书记、省人大常委会主任,兼任省军区党委第一书记

  1995.03-2000.12 陆军第十六集团军军长

  2007-2007年 上海市委书记,兼任上海警备区党委第一书记

  2000.12-2003.12 沈阳军区参谋长

  2007-2008年 中央政治局常委、中央书记处书记,中央党校校长

  2003.12-2004.09 解放军总参谋长助理

  2008- 中央政治局常委、中央书记处书记,中华人民共和国副主席,中央党校校长

  2004.09-        
济南军区司令员、党委副书记第十六届中央候补委员,十七届中央委员。(完)

  中共第十五届中央候补委员,十六届、十七届中央委员,十七届中央政治局委员、常委、中央书记处书记。第十一届全国人大第一次会议当选为中华人民共和国副主席。

  许其亮简介

  新华社北京11月4日电 中国共产党中央军事委员会副主席许其亮简历

  许其亮,男,汉族,1950年3月生(62岁),山东临朐人,1967年7月加入中国共产党,1966年7月入伍,空军第五航空学校毕业,大专学历。

  现任十七届中央委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员,空军上将军衔。

  1966.07-1966.10 空军第一航空预备学校学员

  1966.10-1967.12 陆军第三十八军一一二师三三五团当兵锻炼

  1967.12-1968.11 空军第八航空学校学员

  1968.11-1969.08 空军第五航空学校学员

  1969.08-1970.05 空军航空兵第二十六师七十七团飞行员

  1970.05-1973.12 空军航空兵第二十六师独立大队飞行员

  1973.12-1976.05 空军航空兵第二十六师独立大队副大队长

  1976.05-1980.09 空军航空兵第二十六师独立大队大队长

  1980.09-1983.05 空军航空兵第二十六师副师长(其间:1982.03-1982.10空军指挥学院军事高级班学习)

  1983.05-1984.08 空军航空兵第二十六师师长

  1984.08-1985.08 空军第四军副军长

  1985.08-1986.09 空军上海指挥所参谋长

  1986.09-1988.07 国防大学基本系学员

  1988.07-1989.07 空军第八军代理副军长

  1989.07-1990.06 空军第八军参谋长

  1990.06-1993.01 空军第八军军长

  1993.01-1994.10 空军副参谋长

  1994.10-1999.02 空军参谋长(1994.09-1994.11国防大学战役进修班学习,1998.07-1998.10国防大学国防研究系学习)

  1999.02-2004.06 沈阳军区副司令员兼沈阳军区空军司令员(其间:2001.03-2001.07国防大学正军职以上干部培训班学习)

  2004.06-2007.09 解放军副总参谋长

  2007.09-2007.10 空军司令员

  2007.10-2008.03 中共中央军事委员会委员,空军司令员

  2008.03-2012.10 中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,空军司令员

  2012.10-     
中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员

  第十四届、十五届中央候补委员,十六届、十七届中央委员,十七届一中全会任中共中央军事委员会委员。第十一届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。(完)

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注